
Необычные духи, шоколад с начинкой, сервис подбора тарифов и другие оригинальные бизнес-идеи. The Village вспомнил самые интересные статьи рубрики «Сделал сам»
Ещё учась в магистратуре МГИМО, Юлия Лукоянова решила пойти работать в консьерж-сервис. Начав с должности ночного консьержа, девушка постепенно осваивала тонкости работы с важными гостями, набиралась опыта и заводила связи с нужными людьми. Год назад она открыла свою консьерж-службу, которая, помимо прочего, стала помогать экспатам освоиться в Москве. Теперь Capital Concierge обслуживает порядка 150 частных лиц и два десятка корпоративных клиентов.
В 2011 году Йоаким Грёнваль и Матиас Эклеф, у которых уже был опыт запуска интернет-проектов в Швеции, взялись за компанию «Жёлтые страницы». У неё была большая база данных с телефонами российских компаний, но бумажными справочниками уже никто не пользовался. Тогда шведы решили идти в интернет. За несколько лет сайт наполнился отзывами посетителей о работе разных фирм. Без особых затрат трафик увеличился в десять раз, появились первые рекламодатели, а этим летом компания подняла новый раунд инвестиций.
Журналист Анастасия Сухомлинова и фотограф Георгий Кеймах подружились во время учёбы на историческом факультете РГГУ. Оба увлекались историей Америки и фотографией, поэтому решили открыть фотоателье со старинными плёночными фотоаппаратами и мгновенной проявкой фотографий. Сначала они работали на городских мероприятиях, затем их стали приглашать на свадьбы, дни рождения и корпоративы. Сейчас предприниматели зарабатывают на одном мероприятии от 30 до 140 тысяч рублей.
Однажды студент Высшей школы экономики Олег Гуськов захотел сделать небольшой подарок своей девушке, но не нашёл в магазине сладостей ничего интересного. Тогда он подумал, что хорошо бы делать шоколадки с разными наполнителями на заказ. Он закупил сырьё, договорился с рестораном о штучном производстве и окупил затраты за три месяца. Сейчас Mixville может выпускать до трёх тысяч шоколадок в день, в ассортименте также мюсли, макаруны и торты.




Видео на тему


